Gs Pedale Figlinese Albo D'oro

Accadde 40 anni fa in una mattinata fredda e nebbiosa di un grigio mese di gennaio due amici si trovano in un bar discutendo del più e del meno la discussione cade nelle corse di biciclette della zona e a uno di loro viene da dire : al Montanino fanno la corsa, a Vaggio fanno la corsa , a San Giovanni fanno la corsa , a Mercatale a Montevarchi a Loro a Castelfranco alla Penna etcc… etc… ma noi di Figline siamo meno capaci di loro ?????

Marcello MORANDINI

Km 161 media 40.413
1° MASSIMO GRAZIATO - Trevigiani
2° MORENO MOSER - Lucchini Maniva
3° SILVIO SATINI - Monturano Cascinare Civitanova

Paolo CIAVATTA

Km 163 media 41.318
1° CIAVATTA PAOLO - S.C. Monturano Civitanova Marche Cascinare SRL
2° MODOLO SACHA - A.S.D. G.S. Zalf Desiree Fior
3° GRAZIATO MASSIMO - Nordelettrica Bottoli Ramonda

Pierpaolo DE NEGRI

Km 164 media 40.193
1° PIERPAOLO DE NEGRI - Neri Lucchini Comauto
2° LEONARDO PINIZZOTTO - Sean Vangi
3° ANDREA LUPORI - Bedogni Gruppo Praga Natalini

GABRIELE GRAZIANI

Km 164 media 40.193
1° GABRIELE GRAZIANI - Caneva S. Marco Concrete
2° MAURO FINETTO - Filmop Sorelle Ramonda Parolin
3° MATTEO MONTAGUTI - Gavardo Tecmor

FRANCESCO GINANNI

Km 164 media 40.00
1° FRANCESCO GINANNI - Italia A
2° DEVID GARBELLI - GS Concrete San Marco Caneva
3° FRANCESCO GAVAZZI - Italia

MAURIZIO BIONDO

Km 162 media 39.986
1° MAURIZIO BIONDO - Promosport
2° CACCIA DIEGO - MX4 GS Podenzano
3° 3° IATTICI LUCA - GS Grassi Marco Pantani

ERMETI GIAIRO

Km 182 media 40.073
1° ERMETI GIAIRO - MX7 Palazzagno AB Isolanti
2° SHKARPETA DENIS- Ceramiche Pagnoncelli Perrel
3° SIUTSOU KANSTHANTSIN - Nazionale Bielorussia

GRIVKO ANDRY

Km 171 media 41.071
1° GRIVKO ANDRY (UKR) - Team Cycling Kopstal Sidi
2° TOMAZ NOSE (SLO) - Nazionale Slovenia
3° ALDAPE CHAVEZ MOISES (MEX) - Sc. Centri della Calzatura

SOLARI LUCA

Km 171 media 40.994
1° SOLARI LUCA - Marchiol - Hit Caidos - Site - Frezza
2° PIETRANGELO FRANCESCO - S.C. Centri Calzatura - Autolelli
3° QUADRANTI ANTONIO - G.C. Feralpi - Sintofarm RE

BERNUCCI LORENZO

Km 171 media 40.023
1° BERNUCCI LORENZO - Vellutex Toscana
2° ORAS ALLAN - Bedogni Fami
3° POPOVYCH VAROSCAV - Zoccorinese Vellutex

VATTERONI ANDREA

Km 171 media 40.994
1° VATTERONI ANDREA - Cycling Cornix Ungheria
2° MARTELLA MASSIMILIANO - Team Vezza Brunero
3° TCKERVIAKOV ANDREI - Cycling Cornix Ungheria

RIGHI DANIELE

Km 167 media 41.750
1° RIGHI DANIELE - G.S. Sanpellegrino Bottoli
2° SABACIAUKAS MARIUS - G.S. Sintofarm
3° GRISO DAVIDE - Team Brunero Vezza - Mapei

SAPRYKINAS ARNOLDAS

Km 173 media 41.100
1° SAPRYKINAS ARNOLDAS - G.S. Brunero
2° ROMANO DOMENICO - G.C. Pasta Montegrappa
3° TONETTI GIANLUCA - G.S. Brunero

PAOLINI GINO

Km 173 media 39.844
1° PAOLINI GINO - Paultex
2° GIACOMELLI FABRIZIO - Compressorio Cuoio e Pelli
3° RIGHI DANIELE - Maltinti-Lampadari

PAOLINI GINO

Km 178 media 42.880
1° PAOLINI GINO - Paultex
2° PIERIGE' DAVIDE - G.S. Grassi Mapei
3° AGGIANO ELIO - Adelis Bedogni

VOLATI PAOLO

Km 170 media 41.901
1° VOLATI PAOLO - Cosmo
2° VAROCCHI ALESSANDRO - G.S. Valdarno
3° FRIZZI MAURIZIO - Maltinti

BARBAGLI ALESSIO

Km 170 media 41.296
1° BARBAGLI ALESSIO - G.S. Bottegone
2° DADDI LUCA - Alessandro Filati
3° FRATTINI CRISTIANO - Brescialat

BARONTI ALESSANDRO

Km 170 media 42.352
1° BARONTI ALESSANDRO - G.S. Bottegone IP
2° CALZOLARI ALESSANDRO - U.S. Casini Vellutex
3° FAGNINI G. MATTEO - A.S. Salento Cosmos

FAUSTINI STEFANO

Km 170 media 42.352
1° FAUSTINI STEFANO - Panior Cer. Pagnoncelli
2° PALETTI MICHELE - G.S. Maltinti Mondialcolo
3° FORNACIARI PAOLO - G.S. IP Pistoia Bottegone

BARTOLI MICHELE

Km 170 media 41.352
1° BARTOLI MICHELE - G.S. Bottegone
2° CASAGRANDE FRANCESCO - U.S. Casini
3° CITRACCA ANGELO - G.S. Maltinti Mondialcolo

MARTINELLI GIANVITO

Km 170 media 42.947
1° MARTINELLI GIANVITO - G.S. Mecair Air Comp.
2° MENGHINI ANGELO - A.S. Mengoni U.S.A.
3° SPAGLIACCIA SERGIO - U.S. Mobiexport

BOTARELLI PAOLO

Km 170 media 42.500
1° BOTARELLI PAOLO - U.S. Francor Motor
2° CITRACCA ANGELO - U.S. Poltrarredo Chieti
3° DONATI MASSIMO - G.S. Magniflex Pistoia

POLITANO ANTONIO

Km 170 media 42.081
1° POLITANO ANTONIO - G.S. Bottegone
2° DONATI MASSIMO - G.S. Magniflex
3° BORGHERESI SIMONE - G.S. Poltrarredo

Km 170 media 39.590
1° PICCINI DANIELE - U.C. Vellutex
2° MANZI SANDRO - G.S. Alessandra Sibicar
3° POLLASTRI FABIANO - G.S. Tre Stelledo

DARIO RANDO

Km 170 media 40.900
1° DARIO RANDO - G.S. Breciplast
2° BARONTI ALESSANDRO - G.S. Magniflex
3° ZANINI ANTONIO - Velo Club Mantovani

BREZEZNY

Km 170 media 39.487
1° BREZEZNY - U.R.S.S.

1° CASTELLANI GIAMPIERO - A.S. Tiglio
2° ASTI DANIELE - G.S. Magniflex
3° BANNAN SHAYNE - G.S. Fanin Berti
1° GIUSEPPE SARONNI
2° GRAZIANO SALVIETTI
3° DANTE MORANDI

1° FRANCESCO MOSER
2° PIERINO GAVAZZI
3° GRAZIANO SALVIETTI
CHIOCCIOLI FRANCO

Km 170 media 39.487
1° CHIOCCIOLI FRANCO

ALESSANDRO PAGANESSI

Km 170 media 39.487
1° ALESSANDRO PAGANESSI - Bianchi - Piaggio
2° LORENZI LUCIANO

BONTEMPI GUIDO

Km 170 media 41.500
1° BONTEMPI GUIDO - G.S. Passerini Calnago
2° PERONI DOMENICO - G.S. Passerini Calnago
3° RAUDSEI KALEV - U.R.S.S.

GALLESCHI L

Km 170 media 39.480
1° GALLESCHI L. - Castello Chiana
2° MOUNT G. - U.S.A.
3° STIZ F. - Mema Mobili

JAKBSON ANDREI

Km 170 media 39.480
1° JAKBSON ANDREI - U.R.S.S.
2° CASIRAGHI - G.S. Pozzi
3° CRESPI - G.S. Nuova Baggio

BOGO ALBERTO

Km 170 media 39.310
1° BOGO ALBERTO - G.S. Salco
2° BERTINELLI ALIDE - G.S. Salco
2° BERTINELLI ALIDE - G.S. Salco